Journée de l’UMR ITAP, vendredi 20 juin 2014

La journée de l’UMR a lieu le vendredi 20 juin 2014 – Irstea Montpellier, bâtiment Minéa

Programme 

9h-10h10 : Présentations  de l’Axe DéMo (70’)

  • Tewfik Sari (5’) : Présentation de l’axe, faits marquants
  • Serge Guillaume (8’) : Données spatialisées : une nouvelle dynamique autour de GeoFIS
  • Hazaël Jones (8’) : Modélisation et simulation spatiale en agronomie
  • Arthur Bailly (8’) : Indices d’opportunité de zonage avec application en agriculture de précision
  • Olivier Naud (8’) : Aide à la décision: des processus et des graphes
  • Jean-Philippe Doyon (8’) : Logiciel GfD pour le calcul décisionnel : modélisation par arbres et algorithmes
  • Gilles Madi Wamba (8’) : Comparaison de calculs de choix entre GfD et un solveur de contraintes
  • Harry Chaudat (8’) : Stratégies en protection des cultures et représentation graphique
  • Léo Pichon (9’) : Présentation de AgroTIC services

10h10-11h20 : Présentations de l’axe COMiC  (70’)

  • Alexia Gobrecht (5’) : Actualités de l’axe COMiC
  • Chuang Tang  (10’) : Projet INNOVINE : caractérisation de l’hétérogénéité des grappes par smartphone
  • Xavier Hadoux (15’) : Using supervised score images for spectral- spatial and multi-temporal classification of objects
  • Pablo Guerrero (10’) : Projet  AKER : Développement d’une sonde pour la mesure in situ du sucre de la betterave
  • Mathias Martinez (10’) : Projet INCA : Caractérisation des sols par lumière visible et proche infrarouge polarisée
  • Romeric  Gay (10’) : Installation et caractérisation d’un monochromateur
  • Maroua Nouri (10’) : Détermination de la résolution spectrale optimale pour la caractérisation des sols par imagerie hyperspectrale

11h20-11h40 : Pause Café

journeeumr2014

11h40-12h50 : Présentations de l’axe PEPS  (70’)           

  • Bernadette Ruelle (5’) : Faits marquants pour l’axe
  • Eric Cotteux (13’) : Présentation de la mission au Cameroun pour la Compagnie fruitière
  • Majid Al heidary (13’): Identification of nozzles microscopic descriptor for spray drift modeling
  • Adel  Bakache (13’): Essais préliminaires au développement d’un protocole  simplifié de mesure de la dérive en soufflerie
  • Jessica Magnier (13’): Décomposition des jets de pulvérisation : premiers résultats
  • Ramon Salcedo (13’): A two dimensional  Eulerian-Lagrangian model of spray movement and deposition produced by an air-blast plant protection treatment in a citrus orchard

12h50-14h10 : Buffet repas

14h10-15h30 : Présentations de l’axe Elsa -ITAP  (80’)

  • Philippe Roux & Ralph Rosenbaum (10’) : Présentation de l’axe Itap-Elsa et de la Chaire Elsa-Pact
  •  Catherine Macombe  (20’) : Témoignage: L’aventure éditoriale
  • Laureline Catel (10’) : ACV des systèmes d’assainissement: Le calculateur acv4E
  • Pyrène Larey-Lassalle (10’) : Convergence des approches orientées SITE et orientées PRODUIT (ACV)
  • Montse Nunez (10’) : Eau et « land-use »
  • Federica Silveri (10’): ACV-S Stress au travail
  • Evandro Paolo-da-Silva (10’) : Empreinte eau liée à la conso alimentaire d’un citoyen Français et Tunisien

15h30-16h30: Assemblée générale de l’UMR

16h30-18h : Bilan et discussions autour du buffet et des posters

 

Share